ICT dalam Pembelajaran Matematika
Selamat Datang di Blog Saya
Wavy Tail

Rabu, 24 Desember 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajran (RPP) materi pencerminan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP)

Nama Sekolah             : SMP N 17 Palembang
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VIII/ Genap
Materi Pokok              : Pencerminan (Refleksi)
Alokasi Waktu            : 1 x 15 menit
Pertemuan                   : 1 kali pertemuan

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritik, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk ,melalui pengalaman belajar.
  2.3 Menentukan pencerminan (refleksi)
Indikator Pencapaian
1.      Menentukan pencerminan (refleksi) pada bangun datar.
2.      Menentukan pencerminan (refleksi) pada simetris lipat.
C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan pencerminan (refleksi) pada bangun datar.
2.      Siswa dapat menentukan pencerminan (refleksi) pada bangun datar 

D.  Materi Pembelajaran
langkah-langkah
1.      Buat tiga titik sembarang, yang diberi symbol titik A, titik B, dan titik C
2.      Pilih polygon, klik dimulai dari Titik A Ke titik B ke titik C dan ke titik A lagi.
3.      Buat titik baru, yaitu titik D dan titik E
4.      Pilih garis melalui dua titik, yaitu klik titik D ke titik E
5.      Klik titik B pilih opsi, pilih perolehan titik, pilih tepat ke kisi-kisi
6.      Klik titik A pilih opsi, pilih perolehan titik, pilih tepat kekisi-kisi
7.      Klik titik C pilih opsi, pilih perolehan titik, pilih tepat kekisi-kisi
8.      Pilih refleksi objek
·         Klik titik B, klik garis tegak lurus, muncul B’
·         Klik titik A, klik garis tegak lurus, muncul A’
·         Klik titik C, klik garis tegak lurus, muncul C’

9.      Klik dua ruas garis
·         Klik titik B ke B’
Klik kanan
Pilih property
Pilih format. Ubah ketebalan menjadi 5, ganti format garis menjadi garis putus-putus
·         Klik titik A ke A’
Klik kanan
Pilih property
Pilih format. Ubah ketebalan menjadi 5, ganti format garis menjadi garis putus-putus
·         Klik titik C ke C’
Klik kanan
Pilih property
Pilih format. Ubah ketebalan menjadi 5, ganti format garis menjadi garis putus-putus
10.  Pilih polygon
11.  Hubungkan titik A’ ke titik B’ ketitik C’ ke titik A’ lagi.


 Soal
Lukiskan bayangan segitiga sama kaki dari suatu objek dengan menggunakan simetri lipat?
 

1.Langkah pertama, kamu harus melukis objek yang akan ditentukan bayangannya dan garis pencerminannya pada kertas.
2. Setelah itu, lipatlah kertas tersebut menurut garis pencerminannya.
3. Jiplaklah objek pada sisi kertas yang lainnya.             
4. Terakhir, buka kembali kertas tersebut. Hasil jiplakan tersebut merupakan bayangan dari objek yang dimaksud.
E.  Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran          : Scientifik 5M
2. Strategi Pembelajaran                 : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran                 : Tanya jawab
4. Model Pembelajaran                   : Berbasis Geogebra, Power Point, Alat Peraga
                                    

F Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
·         Media Pembelajaran    : Buku teks matematika, Geogebra, Power Point, dan alat peraga.
·         Sumber Belajar
1.       As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum 2013.Jakarta : Kemendikbud
2.       Cholik M, Sugijono. 2014.Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Erlangga
3.      Geogebra
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Mengucapkan Salam dan Doa.
2.    Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3.    mengingatkan kembali kepada siswa mengenai materi yang tealah di pelajari minggu kemaren yaitu materi kubus.
4.     menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.
5.    menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3 menit
Inti
Mengamati
·       Mengamati sebuah gambar , mengenai pencerminan (refleksi) pada media geogebra.
Menanya
·       Memberikan  motivasi kepada siswa berupa pertanyaan seperti : pengertian pencerminan.
·       Pemahaman tentang  .
Eksplorasi
·      Siswa diberikan stimulus berupa informasi mengenai materi pencerminan.
·      Menggambar pencerminanmenggunakan media geogebra.
·      Memberikan satu contoh soal mengenai pencerminan meliputi simetri lipat dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika tidak ada pertanyaan akan dilanjutkan dengan soal yang kedua dan seterusnya .
Asosiasi
·      Mendeskripsikan dan menggambarkan pencerminan pada geogebra.
·      meminta salah satu siswa untuk melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Komunikasi
·      Memberikan penguatan terhadaphasil  pekerjaan siswa yang maju kedepan kelas untuk mengerjakan soal .
·      Memberikan latihan soal dan dikerjakan oleh siswa perorangan.
·      Soal yang dianggap sulit dibahas siswa dan guru bersama – sama.
menit
Penutup
1.     Siswa menyimpulkan materi hari ini.
2.     Siswa melakukan refleksi .
3.     menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4.     Mengucapkan Hamdallah dan Salam.
menit

H. Penilaian
1. Prosedur Penelitian
No
Aspek Penilaian
Teknik Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
2
Tanggung jawab
Pengamatan
3
Pengetahuan
 Latihan individu


2.Instrumen Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SISWA
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/ Genap
Tahun Ajaran             : 2014/2015

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab .
Indikator perkembangan rasa ingin tahu :
1.    Kurang Baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh dalam proses pembelajaran.
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembealajaran tetapi masih belum konsisten.
3.    Sangat Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab :
1.    Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas individu.
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas individu tetapi belum konsisten.
3.    Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas individu secara terus-menerus dan konsisten.


Bahan Latihan
Topic  : Lukiskan bayangan segitiga sama kaki dari suatu objek dengan menggunakan simetri lipat?
Tes              : 
Rubrik Penilaian
No
Kunci Jawaban
Skor
1







2








3
 


15







15








20


Skor Maksimal
50



 Mengetahui,                                                                                  Palembang,19 November 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

                                               
NIP:                                                                                                         NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar